29 jul. 2011

Historia del Mundial Sub-20: de Túnez 1977 a Egipto 2009

Hoy comienza el Mundial Sub-20 de Colombia, la 18ª edición de un torneo que comenzó a disputarse en 1977. Sedes, campeones, goleadores, figuras y el papel de España en cada uno de los certámenes. La Rojita se coronó por única vez en Nigeria 1999. Argentina, máxima ganadora con seis títulos.


Túnez 1977
Campeón: Unión Soviética
Goleador: Quina (Brasil), 4 tantos
Figuras: Bessonov (URSS), Genghini (Francia) y Rubén Paz (Uruguay)
España: Eliminada en primera vuelta tras caer ante Túnez (1-0).
Figuras de España: Paco Buyo y Ricardo Gallego.

Japón 1979
Campeón: Argentina (dirigida por Menotti)
Goleador: Ramón Díaz (Argentina) 8 tantos
Figuras: Maradona (Argentina), Gabriel Calderón (ex Betis) (Argentina), Ramón Díaz (Argentina) y Julio César Romero ‘Romerito’ (ex Barcelona) (Paraguay)
España: Eliminada en cuartos de final tras perder con Polonia en los penaltis.
Figuras de España: España Agustín Rodríguez, Miguel Tendillo y Marcos Alonso.

Australia 1981
Campeón: Alemania Federal
Goleadores: Koussas (Australia), Amer (Egipto), Lose (Alemania), Wolfarth (Alemania) y Gabor (Rumanía), todos con 4 tantos
Figuras: Gabor (Rumanía), Francescoli (Uruguay), Jorge Da Silva (ex Atlético), (Uruguay), Martino (ex Tenerife) (Argentina), Burruchaga (Argentina)
España: Eliminada en primera vuelta tras caer con Alemania (4-2).
Figuras de España: Fernando Peralta y Manolo Ruiz.

México 1983
Campeón: Brasil
Goleador: Geovani (Brasil), 6 tantos
Figuras: Geovani (Brasil), Bebeto (Brasil), Dunga (Brasil), Polster (Austria) y Oscar Dertycia (Argentina)
España: No participó

URSS 1985
Campeón: Brasil
Goleadores: Sebastián Losada (España), Fernando Gómez (España) y Monday Odiaka (Nigeria), 3 goles cada uno
Figuras: Paulo Silas (Brasil), Claudio Taffarel (Brasil), Muller (Brasil) y René Higuita (Colombia)
España: Cayó en la final ante Brasil (1-0, golde Henrique en el 92’).
Figuras de España: Unzue, Marcelino, Rafa Paz, Lopetegui, Goikoetxea, Fernando y Losada.

Chile 1987
Campeón: Yugoslavia
Goleador: Witeczek (Alemania), 7 tantos
Figuras: Robert Prosinecki (Yugoslavia), Zvonimir Boban (Yugoslavia), Robert Jarni (Yugoslavia), Predrag Mijatovic (Yugoslavia), Davor Suker (Yugoslavia), César Sampaio (Brasil), Emil Kostadinov (Bulgaria), Andreas Möller (Alemania Federal), Matthias Sammer (Alemania Federal) y Tony Meola (EE.UU.),
España: No participó.

Arabia Saudí 1989
Campeón: Portugal (dirigida por Carlos Queiroz)
Goleador: Oleg Salenko (Rusia), 5 dianas
Figuras: João Pinto (Portugal), Diego Simeone (Argentina), Roberto Bonano (Argentina), Bismarck (Brasil), Leonardo (Brasil), Sonny Anderson (Brasil), Kasey Keller (EE.UU.), Youri Nikiforov (ex Sporting de Gijón) (URSS), Viktor Onopko (ex Oviedo y Rayo) (URSS) y Oleg Salenko (ex Logroñés y Valencia) (URSS),
España: Eliminada en primera vuelta después de caer ante Irak (2-0) y Noruega (4-2)
Figuras de España: Santiago Cañizare, Albert Ferrer, Mikel Lasa e Ismael Urzaiz.

Portugal 1991
Campeón: Portugal (Carlos Queiroz)
Goleador: Sergei Cherbakov (URSS), 5 tantos
Figuras: Luis Figo (Portugal), Emílio Peixe (Portugal), João Pinto (Portugal), Rui Costa (Portugal), Paolo Montero (Uruguay), Dwight Yorke (Trinidad y Tobago), Andy Cole (Inglaterra), Roberto Carlos (Brasil), Giovane Elber (Brasil), Mauricio Pocchettino (Argentina), Juan Eduardo Esnáider (Argentina)
España: Apeada en cuartos de final tras perder ante URSS (3-1).
Figuras de España: Ismael Urzaiz, Pier y Alfonso Pérez Muñoz.

Australia 1993
Campeón: Brasil
Goleadores: Henry Zambrano (Colombia), Chris Faklaris (Emiratos Árabes Unidos) y Vicente Nieto (México), 3 dianas
Figuras: Adriano (Brasil), Dida (Brasil), Dietmar Hamann (Alemania), Carsten Jancker (Alemania) y Nicky Butt (Inglaterra)
España: No participó.

Qatar 1995
Campeón: Argentina (dirigida por Pekerman)
Goleador: Joseba Etxeberria (España), 7 tantos
Figuras: Joseba Etxeberria (España), Juan Sorín (Argentina), Ariel Ibagaza (Argentina), Mark Viduka (Australia), Caio (Brasil), Denilson (ex Betos) (Brasil), Luizão (Brasil), Zé Elias (Brasil), Geremi (Camerún), Kitzito Musampa (ex Atlético) (Países Bajos), Paulo Wanchope (Costa Rica) y Hidetoshi Nakata (Japón).
España: Eliminada en semifinales por Argentina (3-0)
Figuras de España: Joseba Etxeberria, Míchel Salgado, Raúl, Iván de la Peña y Morientes.

Malaisia 1997
Campeón: Argentina
Goleador: Adailton (Brasil), 10 dianas
Figuras: Pablo Aimar (Argentina), Esteban Cambiasso (Argentina), Leo Franco (Argentina), Gustavo Munúa (Levante) (Uruguay), Nicolás Olivera (Uruguay), Marcelo Zalayeta (Uruguay) Adailton (Brasil), Jamie Carragher (Inglaterra), Michael Owen (Inglaterra), Nicolas Anelka (Francia), Thierry Henry (Francia), David Trezeguet (Francia), Damien Duff (Irlanda) y Justo Villar (ex Valladolid) (Paraguay).
España: Se despidió en cuartos de final al ser derrotada por Irlanda (1-0).
Figuras de España: David Albelda, Miguel Àngel Angulo, Francisco Farinós y Gerard.

Nigeria 1999
Campeón: España (dirigida por Iñaki Sáez)
Goleadores: Pablo Couñago (España) y Mahamadou Dissa (Mali), 5 tantos
Figuras: Seydou Keita (Mali), Xavi (España), Ronaldinho (Brasil), Esteban Cambiasso (Argentina), Ashley Cole (Inglaterra), Rafael Márquez (México), Roque Santa Cruz (Paraguay), Robbie Keane (Irlanda) y Diego Forlán (Uruguay)
España: Campeón (4-0 a Japón en la final, goles de Barkero, Pablo Couñago (2) y Gabri). La final se disputó el 24 de abril y fue arbitrada por Ángel Sánchez (Argentina)
Plantilla de España: Aranzubía, Coira, Bermudo, Jusué, Orbaiz, Marchena, Gabri, Xavi, Pablo Couñago, Fernando Varela, Barkero, Colsa, Yeste, Casillas, Alex, David Aganzo, Rubén y Álvaro.

España se coronó en Nigeria (foto: Ángel Pérez / Diario Marca)


Argentina 2001
Campeón: Argentina (entrenada por Pekerman)
Goleador: Javier Saviola (Argentina), 11 tantos (récord de la competición)
Figuras: Javier Saviola (Argentina), Andrés D'Alessandro (Argentina), Maxi Rodríguez (Argentina), Kaká (Brasil), Maicon (Brasil), Julio Baptista (Brasil), Djibril Cissé (Francia), Philippe Mexes (Francia), Derek Boateng (Getafe) (Ghana), Landon Donovan (EE.UU.), Stekelenburg (Países Bajos), Rafael Van der Vaart (Países Bajos), Klaas Jan Huntelaar (Países Bajos), Arjen Robben (Países Bajos),
España: No participó.

Emiratos Árabes Unidos 2003
Campeón: Brasil
Goleadores: Fernando Cavenaghi (Argentina), Ed Johnson (EE.UU.), Dudu (Brasil) y Daisuke Sakata (Japón), 4 tantos cada uno
Figuras: Dani Alves (Brasil), Adriano (Brasil), Jardel (Brasil), Piotr Trochowski (Alemania), Nelson Haedo Valdez (Paraguay) y Mascherano (Argentina).
España: Perdió la final con Brasil (1-0, gol de Fernandinho en el 87’)
Figuras de España: Riesgo, Carlos García, Melli, Iniesta, Vitolo, Sergio García, Juanfran y Manu.

Países Bajos 2005
Campeón: Argentina (entrenada por Francisco Ferraro)
Goleador: Messi (Argentina), 6 tantos
Figuras: Messi (Argentina), Sergio Agüero (Argentina), Oscar Ustari (Argentina), Afellay (Países Bajos), Philippe Senderos (Suiza), Tranquillo Barnetta (Suiza), Rafinha (Brasil), Renan (Brasil),
España: Eliminada en cuartos de final por Argentina (3-1)
Figuras de España: Alexis, Raúl Albiol, Zapater, Fernando Llorente, David Silva y Cesc Fábregas.

Canadá 2007
Campeón: Argentina
Goleador: Sergio Agüero (Argentina), 6 dianas
Figuras: Sergio Agüero (Argentina), Sergio Romero (Argentina) Federico Fazio (Argentina), Pablo Piatti (Argentina), Ángel Di María (Argentina), Fabio Coentrao (Portugal), Alexis Sánchez (Chile), Alexandre Pato (Brasil), Edinson Cavani (Uruguay) y Luis Suárez (Uruguay)
España: Apeada en cuartos de final por la República Checa (penaltis)
Figuras de España: Piqué, Diego Capel, Canella, Adrián López y Javi Martínez.

Egipto 2009
Campeón: Ghana
Goleador: Adiyiah (Ghana), 8 tantos
Figuras: Ganso (Brasil)
España: Cayó en octavos de final frente a Italia (3-1).
Figuras de España: Asenjo, Azpilicueta, José Ángel, Álvaro Domínguez, Ander Herrera, Dani Parejo, Oriol Romeu, Fran Mérida e Iago Falqué.

No hay comentarios: